Колодцы

27.01.2016 10:47

Я понял, почему "ушла" вода из колодцев. Она не ушла. Геология грунтов в Щербатовке такова, что на глубине 3-4 метра (где-то и глубже) кончается песок и начинается глина, которая заканчивается на глубинах 70-100 метров. Нет смысла копать глубже, чем на метр ниже песчаного слоя. Вся эта лишняя копка (бурение) станет лишь накопительным приямком для воды, которая поступает из песчаной среды. 

Особенно это проявлено в колодцах, устроенных из бетонных колец, между которыми заложен цементный раствор, а транспортные отверстия замазаны этим раствором. Всё это сделано из лучших побуждений, чтобы грунтовые воды не попадали в колодец через щели в кольцах. 

Сначала вода была - год-два. А потом дебет понижался, и вода исчезла совсем. Дело в том, что со временем набор бетонных колец опустился и запечатал дно. А там - глина, которая воду не пропускает по определению. Раньше вода через песок стекала по наружным стенкам колец и проникала снизу под самым нижним кольцом. Теперь этот путь для воды закрыт. 

Какой выход? Можно подложить камни под нижнее кольцо, но это не надолго: кольца тяжёлые, и они продавят любые подкладки. Я предлагаю спуститься в колодец по веревочной лестнице с молотком и зубилом (шлямбуром) и пробить транспортировочные отверстия в кольцах. Вода будет поступать через отверстия, и, по крайней мере, для полива она вполне сгодится. 

Хочу заметить, что раньше у меня был 4-метровый деревянный колодец, и вода там была вкусной, но сильно зависела от количества осадков. Если долго держалась засуха, то колодец пересыхал.

Koнтакт

scherbatovka
391347 Рязанская область, Касимовский район, село Щербатовка. Тел сельской администрации 8 49131 96 433
fractal3@yandex.ru